Ir para o conteúdo
Bússola da Faculdade

Atualizado em 17/10/2026

Atualizado em 17/10/2026

Nota de corte do Sisu por curso

A nota de corte de cada faculdade, na ampla e nas cotas.

Escolha um curso. A lista mostra a nota de corte de cada instituição no Sisu+ 2026 (etapa complementar), na ampla concorrência e a menor entre as cotas.

Cursos com mais ofertas na edição

Cursos com mais ofertas, Sisu+ 2026 (etapa complementar)
#CursoOfertasMaior corteMenor corte
1Matemática28770,22414,85
2Física25801,90484,99
3Ciências Biológicas22770,25638,12
4Agronomia21795,12601,48
5Química19776,48576,99
6Engenharia Civil17823,12682,97
7Administração16773,82648,94
8Engenharia Florestal13745,87568,64
9Pedagogia12750,75646,16
10Engenharia de Alimentos12741,21593,14
11Engenharia Elétrica11801,49693,82
12Engenharia de Produção10792,43680,02
13Zootecnia10773,37616,88
14História10744,73671,52
15Geografia9714,54611,59

Sisu+ 2026 (etapa complementar): 531 ofertas em 34 instituições de 13 estados, com as notas de corte de 20/06/2026. Em janeiro, com o Sisu 2027 aberto, a página passa a mostrar as notas da edição nova.

O que esta página responde

Escolha o curso e veja a nota de corte de cada faculdade no Sisu+ 2026 (etapa complementar), na ampla concorrência e a menor entre as cotas, com as vagas. A maior nota de corte da edição foi 845,44, em Engenharia Biomédica (UFU). Os cortes são de 20/06/2026, lidos no Portal Sisu.

Ampla concorrência e cotas

Cada curso divide as vagas em modalidades: ampla concorrência e as cotas da Lei de Cotas (escola pública, renda, pretos, pardos, indígenas, quilombolas e pessoas com deficiência), além de ações próprias da faculdade. Cada modalidade tem o seu corte.

A nota de corte de janeiro

No Sisu, a nota de corte muda todo dia durante a inscrição (nota parcial) e fecha no fim. Quando abrir o Sisu 2027, esta página passa a mostrar as notas da edição nova, com a data.

Próximo passo

A sua nota passa?

As cinco notas, com o peso de cada curso, contra o corte.

Avise-me das datas

Um e-mail quando abrir a inscrição do Sisu, do Prouni ou do Fies e quando sair o resultado do Enem.

Perguntas frequentes

O que é nota de corte?

A menor nota entre os chamados para a vaga. Quem tem média acima dela entraria naquela edição.

Posso usar a nota de corte para escolher o curso?

Como referência, sim. Mas ela muda de uma edição para outra, conforme quem se inscreve.

Leia também

De onde vêm os números

Lemos a consulta pública de vagas do Portal Sisu: cada oferta (instituição, local, curso e turno) com as vagas e a nota de corte de cada modalidade.

O Sisu+ 2026 (etapa complementar) teve menos instituições que a etapa regular de janeiro; cursos que não abriram vaga nessa etapa não aparecem.

Conferido em 17/10/2026.