Ir para o conteúdo
Bússola da Faculdade

Atualizado em 17/10/2026

Atualizado em 17/10/2026

Cursos na minha cidade

Cada curso avaliado pelo MEC na sua cidade, com o conceito.

Escolha o estado e a cidade. A lista traz cada curso avaliado pelo Inep na cidade, com o conceito de 1 a 5.

As cidades com mais cursos avaliados

Cidades com mais cursos avaliados pelo CPC
#CidadeCursos avaliadosCom conceito 4 ou 5Instituições
1São Paulo/SP2.03322%128
2Rio de Janeiro/RJ98440%56
3Curitiba/PR67347%49
4Belo Horizonte/MG61941%46
5Brasília/DF61342%48
6Salvador/BA53141%35
7Recife/PE46634%34
8Fortaleza/CE46448%34
9Manaus/AM38525%21
10Goiânia/GO35434%35
11Porto Alegre/RS35356%33
12São Luís/MA27537%23
13Campinas/SP26638%17
14Maringá/PR25038%11
15Belém/PA25028%21

O que esta página responde

Escolha o estado e a cidade para ver cada curso de graduação que o Inep avaliou ali, com a faculdade, a modalidade e o conceito do MEC, de 1 a 5. A base tem 27.700 cursos com resultado nos ciclos de 2021 a 2023. Curso novo, ainda sem formandos, não tem conceito.

O que é o conceito do curso?

É o CPC, que o Inep calcula com a nota dos formandos no Enade, a formação dos professores, a infraestrutura e a opinião dos alunos. Conceito 3 é o mínimo satisfatório.

Próximo passo

Comparar duas faculdades

IGC, cursos com conceito alto e cursos a distância, lado a lado.

Avise-me das datas

Um e-mail quando abrir a inscrição do Sisu, do Prouni ou do Fies e quando sair o resultado do Enem.

Perguntas frequentes

Por que um curso da minha cidade não aparece?

Porque não teve formandos avaliados no Enade nos três últimos ciclos com resultado publicado, ou porque o curso a distância conta na cidade da sede.

Curso a distância aparece?

Sim, na cidade que o Inep registra para o curso, com a marca EAD.

Leia também

De onde vêm os números

Vale o resultado mais recente de cada curso nos ciclos 2021, 2022 e 2023 (cada área é avaliada de 3 em 3 anos). SC = sem conceito.

Só aparecem os cursos que o Inep avaliou nos três últimos ciclos com resultado publicado (2021 a 2023). Curso novo, ainda sem turma formada, não tem conceito.

Conferido em 17/10/2026.